Минздравсоцразвития России признало наркологическую службу Алтайского края одной из лучших в стране и решило выделить на ее развитие 24 млн. рублей из федерального бюджета. Об этом сообщили ИА REGNUM в администрации Алтайского края.

К такому решению в министерстве пришли по итогам работы в регионе комиссии Минздравсоцразвития России. В администрации сообщили, что члены комиссия посетили с проверкой наркологические диспансеры Барнаула и Бийска, санаторий "Хвойный", центры здоровья, расположенные в краевой клинической больнице, городской больницы № 4, центре медицинской профилактике г. Бийска. Оценивались такие параметры, как готовность помещений, наличие региональных целевых профильных программ, подготовка кадров и др.

По итогам работы комиссия пришла к выводу, что Алтайский край в полном объеме выполняет обязательства по реализации мероприятий направленных на формирование здорового образа жизни у населения РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака. Специалист ФГУ "Национальный научный центр наркологии" Минздравсоцразвития России Елена Тетенова отметила, что "такой высокой готовности к участию в программе мы не видели ни в одном из регионов".

Было принято решение выделить субсидию в размере 24 млн. рублей на дальнейшее развитие наркологической службы региона. Еще более 8 млн. рублей будет добавлено на эти цели из краевого бюджета.

В администрации сообщили, что 29 млн. рублей будет потрачено на оснащение новейшим медицинским оборудованием наркологических диспансеров Барнаула, Бийска и Рубцовска. 3 млн. рублей пойдут на организацию офтальмологических кабинетов в шести алтайских центрах здоровья.