Вопросы противопожарной безопасности школ Уфы, улучшения материально-технической базы, подготовки к зимним условиям, мероприятий по энергосбережению, благоустройства территорий образовательных учреждений обсуждались сегодня, 28 июня, на первом заседании межведомственной комиссии по подготовке образовательных учреждений города к новому учебному году 2011-2012 гг. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Уфы.

В этом году проведение капитального ремонта планируется в 107 образовательных учреждениях, в том числе в 47 школах, 52 детских садах, 8 учреждениях дополнительного образования на сумму 60,0 млн рублей. Ремонт кровли планируется в 44 образовательных учреждениях, общестроительные работы - в 24 ОУ, электромонтажные - в 12 ОУ, ремонт отопления - в 11 ОУ, канализации - в 6 ОУ, замена оконных блоков - в 5 ОУ, ремонт холодного и горячего водоснабжения - в 5 ОУ, сантехнические работы - в 5 ОУ.

В летний период в тех учебных заведениях, где это необходимо, планируется провести установку межэтажных проектных дверей и устройств самозакрывания; демонтаж горючих материалов на путях эвакуации; установку противопожарных дверей и люков на чердак; испытание противопожарных лестниц; обработку огнезащитным составом деревянных конструкций; установку ограждающих конструкций на кровлю.

Летом будут продолжены работы по уборке территорий, оформлению газонов и цветников, "альпийских" горок, ремонту и покраске ограждений, обрезке высохших деревьев и кустарников.

В целях своевременной подготовки всех учреждений образования столицы к новому учебному году, в администрациях районов созданы комиссии с участием представителей различных служб.

Отметим, на сегодняшний день все школы и детские сады города оснащены автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения.