Русские инвестиции в малые и средние предприятия Польши создали бы шансы для притока нового капитала и повлияли бы сокращение безработицы и рост конкурентоспособности по отношению к другим странам ЕС. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал начальник отдела содействия торговле и инвестициями Генерального консульства Польши в Калининграде советник-консул Збигнев Сверчиньски. "Для самих представителей российского бизнеса инвестиции в Польше - это безопасное вложение капитала и возможность входа на рынок ЕС, - продолжил собеседник ИА REGNUM. - Такую возможность российские инвесторы имеют в Варминско-Мазурской экономической зоне, Сувалкской Особой экономической зоне и в Технопарке в Эльблонге".

Оценивая возможности сотрудничества между Польшей и Россией, Сверчиньски выступил за размещения польских инвестиций именно в Калининградской области, отметив близость российского региона относительно Польши и его доступность. В качестве доступности сообщения консул отметил наземную дорогу через нововведенный пограничный переход "Мамоново-2 - Гжехотки", а также воздушное сообщение Варшава - Калининград.

"Можно также предвидеть, что возможное вступление России в ВТО в значительной степени улучшит инвестиционную, торговую и финансовую прозрачность и сделает интересным это направление экономической экспансии", - считает Сверчиньски.

Дипломат уточнил, "что из приблизительно 450 польских фирм, которые действовали в Калининградской области до 2005 года в настоящее время работает около 106. По его мнению, на значительное снижение экономического присутствия польского бизнеса в Калининградской области повлияли, в частности, "политические отношения в 2005-2009 г. между Польской Республикой и Российской Федерацией".

Польский оборот с Калининградской областью в 2010 году составили 721 млн 559 тыс. долларов. Экспорт составил 685 млн 193,6 тыс. долларов. Доля польского экспорта в импорте Калининградской области составила всего 9,4%, а польский импорт составил 2,49% всего экспорта Калининградской области.