В Оренбурге построят новый цирк, который будет лучшим не только в России, но и в Европе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 июля заявил директор Оренбургского цирка, действующий артист, дрессировщик Евгений Терещенко. В федеральном бюджете по программе "Культура России 2011-2016гг." предусмотрено 968 млн рублей на реконструкцию цирка и строительство общежития для артистов. Из этой суммы 42 млн потратят на проектные работы. Разработку проекта руководство цирка решило доверить местной организации - "Оребрггражданпроекту", с которой сотрудничает уже несколько лет.

Отметим, что ещё в 2007 году Евгений Терещенко заявлял, что Оренбург нуждается в стационарном, основательном помещении для цирка. По его словам, следует двигаться в ногу со временем. "В 21 веке цирк должен иметь современную аппаратуру и хорошие условия для работы артистов", - подчеркнул артист. Примечательно, что проект нового цирка был готов четыре года назад. На встрече с журналистами в 2007 году Терещенко сообщил, что Оренбургский цирк будет представлять собой аналог цирка в Тюмени, который построили вместо шапито за девять месяцев.

Теперь у руководства цирка планы грандиознее. "Я артист, дрессировщик, объехал с программами много стран и знаю, что надо учесть при строительстве цирка. Думаю, наш цирк будет лучшим в Европе. Он не будет большим, но будет функциональным и удобным", - сказал Евгений Терещенко.

В свою очередь, председатель комитета Государственной думы по культуре, депутат от Оренбургской области Григорий Ивлиев отметил, что проект нового цирка долго обсуждался, и пришло время практических работ. "Мы долго обсуждали проект нового цирка, как сделать так, чтобы его расположение было удобно для горожан, чтобы он соответствовал самым последним стандартам качества, чтобы в нём можно было реализовывать современные технические наработки в области циркового искусства. Теперь пора переходить в практическую плоскость. Думаю, в скором времени мы сможем добиться того, чтобы предварительные работы были начаты", - сказал он.

В цирке говорят, что реконструкция, по сути, станет строительством. Шапито придётся снести и возвести новое современное здание. Кроме того, в улучшении жилищных условий нуждается творческий коллектив. По словам директора цирка, сейчас 28 артистов живут в бараке. В планах Терещенко открыть в Оренбурге цирковое училище. Поэтому он мечтает, чтобы цирку отдали здание бывшего училища связи, которое расположено возле шапито. "В этом случае проблема с общежитием решится. Мы бы отреставрировали здание, навели в нём порядок", - говорит руководитель цирка.