Условия предоставления Белоруссии стабилизационного кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС могут быть изменены, если республика не выполнит взятые на себя обязательства. Об этом 8 июля сообщил вице-премьер - министр финансов России Алексей Кудрин.

По информации российского вице-премьера, условия предоставления очередного транша Белоруссии могут быть изменены после подведения итогов выполнения республикой взятых на себя обязательств в ноябре. В частности, Кудрин не исключил варианта, при котором Россия может пересмотреть схему кредитного сотрудничества в Белоруссией в том случае, если Минск продолжит ограничивать импорт.

Как сообщало ИА REGNUM, 24 июня министр финансов Белоруссии Андрей Харковец заявил, что первый транш кредита ЕврАзЭС будет использован для пополнения золотовалютных резервов.

Напомним, правительство и Национальный банк Белоруссии направили 31 мая обращение в МВФ о предоставлении стране стабилизационного кредита. Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович сообщил, что белорусские власти рассчитывают получить от МВФ кредит в размере $3,5-8 млрд.