Жители Камешковского района Владимирской области провели акцию протеста в адрес строительства полигона по захоронению отходов близ деревни Марьинки, который должен начать работу в декабре. Об этом 11 июля сообщила ГТРК "Владимир".

Жители убеждены, что с появлением комплекса экологическая ситуация в районе ухудшится. Местные жители пытались в суде оспорить экологическое заключение, но проиграли процесс. Как заявляет одна из активисток акции Ирина Шиморская, нет заключения экологов на строительство. "Экологи говорят, что тут строить нельзя категорически. Потому что здесь марена - это песок с валунами. Нет глиняного мешка. Кроме того здесь бьют ключи. И рядом река - 150 метров. Дальше озера, сток в Клязьму. Первым отравится Ковров", - утверждает она.

Строительство полигона по переработке ТБО ведется с 2003 года. Нынешний вариант проекта предусматривает водонепроницаемую геомембрану, которая будет покрывать дно котлована, и очистные с закрытым циклом.

Марьинский полигон - ключевое звено в генеральной схеме санитарной очистки области. С него начнется давно планируемая "мусорная реформа". Это пилотный проект. Если он будет окупаться, то на территории региона появится еще пять таких же межмуниципальных комплексов.

Мусоросортировочная станция есть только во Владимире, она едва справляется с потоком городского мусора. Жители опасаются, что к ним будут свозить ТБО не только из Владимира, но и из Коврова, Камешкова, Радужного, Суздаля и Судогды. Они настаивают на том, что надо строить мусоросортировочные заводы в каждом райцентре. Гендиректор ООО "Спецтехавто" Виталий Ивахненко утверждает, что на полигон будут приходить отсортированные в хвостах отходы, попадание органики на полигон будет исключено.