Республика Коми готова к финальному этапу работы по решению вопроса обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы. Об этом сегодня, 13 июля, заявил исполняющий обязанности министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Коми Игорь Филиппов по итогам участие в видеоконференции под председательством министра регионального развития РФ Виктора Басаргина, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В ходе конференции обсуждались вопросы, связанные с реализацией мероприятий, проводимых в регионах по выверке очереди, нуждающихся в жилье граждан, и потребность субъектов РФ в выделении соответствующих субвенций; ход разработки и принятия законодательной базы субъектов РФ, необходимой для выполнения данных мероприятий и комплекс мер, необходимых для решения вопросов строительства и приобретения жилья для граждан.

Открывая конференцию, Виктор Басаргин сообщил, что обеспечение жильём граждан, уволенных с военной службы, является важнейшим обязательством государства, которое необходимо выполнить до 2012 года. Все выделенные на эти цели средства - 17 572 млн. рублей - уже поступили в регионы. Основная задача состоит в том, чтобы до 1 августа 2011 года завершить формирование региональной нормативной базы и уточнить списки граждан. "Целевое использование средств будет объектом пристального внимания и контроля со стороны Минрегиона РФ, а если понадобится, и прокуратуры", - подчеркнул министр регионального развития РФ.

Как отметил по окончании видеоконференции Игорь Филиппов, в Республике Коми в 2011 году предстоит решить вопрос обеспечения жильём 51 семьи граждан, уволенных с военной службы и принятых на учёт до 1 января 2005 года. Большинство граждан в качестве формы обеспечения жильём выбрали единовременную денежную выплату. Получить жилые помещения в собственность выразили желание только 5 семей. Для решения вопросов обеспечения жильём граждан, уволенных с военной службы, в республике уже приняты соответствующий региональный закон и постановление правительства республики. 30 июня 2011 года в Коми поступили средства федерального бюджета в сумме 62,5 млн. рублей, предназначенные для решения жилищных вопросов бывших военнослужащих.