В Оренбургской области выделяют 760 миллионов рублей на реализацию новой целевой программы развития малого и среднего предпринимательства на 2012-2014 гг. По словам министра экономического развития, промышленности и торговли Андрея Ефремова, финансирование будет осуществляться за счет средств областного бюджета и рассчитано на три года: 300 млн - в 2012 году и по 230 - в 2013 и 2014 годах. Об этом он заявил на прошедшем 26 июля заседании правительства Оренбургской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Управлении по информационно-аналитическому обеспечению деятельности губернатора и правительства.

Новая программа нацелена на совершенствование внешней среды развития предпринимательства. Это, в частности, механизмы господдержки, популяризация идей предпринимательства, формирование благоприятного общественного мнения о предпринимательской деятельности. Также программа призвана обеспечить информационное сопровождение субъектов МСП - проведение семинаров, конференций, съездов, укрепление связей и обмен опытом с другими регионами. И третий раздел программы - это финансово-кредитная поддержка малого и среднего бизнеса, которая включает в себя субсидирование лизинговых затрат, процентных ставок по кредитам, предоставление поручительств по линии Гарантийного фонда и т.д.

Один из самых масштабных проектов, включенных в программу, является проведение реконструкции бывшего аппаратного завода для размещения на его базе технопарка, проект год назад распорядился доработать губернатор Юрий Берг. По словам вице-губернатора, заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Натальи Левинсон разработана принципиально новая концепция технопарка, и на следующем заседании правительства Минэкономики представит её на обсуждение членам кабинета министров.