В ближайшие пять лет на оздоровление экологической обстановки в ряде территорий Оренбургской области будет израсходовано 15 миллиардов рублей. Среди них - Новотроицк, Орск, Новосергиевский и Грачевский районы. Об этом на прошедших 28 июля в в областной библиотеке имени Крупской публичных слушаниях "Народного бюджета" заявил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Константин Костюченко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе Закса. Значительные средства, в том числе регионального бюджета, вкладываются в реализацию программы "Отходы". В ее рамках планируется построить четыре полигона по утилизации твердых бытовых отходов. Намечены исследовательские работы и поиск водных ресурсов на востоке Оренбуржья. Как отметил министр, завершение создания полномасштабной базы кадастровых данных поможет также увеличить поступления от земельного налога.

Отметим, всего участники слушаний за день внесли в проект "Народный бюджет" более 20 предложений. Как отметила министр финансов области Татьяна Машкова, главными принципами бюджетного планирования являются социальная ориентированность, устойчивое финансирование основных отраслей экономики, эффективность использования средств областной казны.

Сегодняшним обсуждением завершился первый этап общественной дискуссии. Координатор проекта "Народный бюджет 2012-2014" регионального координационного совета Общероссийского народного фронта, председатель комитета областного парламента по бюджетной, налоговой и финансовой политике Владимир Киданов заметил, в письменной и устной форме к организаторам поступило более тысячи предложений. Более половины из них уже имеют отражение в бюджете. Остальные только предстоит "конвертировать" в готовящийся проект. По предварительным оценкам для удовлетворения общественных пожеланий дополнительно потребуется около 4 млрд рублей. "Теперь предстоит оформить мнение народа в официальный документ, направить его в Правительство области и страны, попытаться найти решение по максимальному количеству озвученных задач, - сказал Киданов. - Еще один важный момент - в законодательном порядке закрепить предпроектные бюджетные слушания и сделать их ежегодными"