В Оренбурге общая сумма перерасчёта за потреблённые теплоресурсы в пользу оренбуржцев в июле достигает 12 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ООО "Оренбургская коммунальная теплоснабжающая компания". Специалисты отмечают, что в квитанциях за июль 2011 года текущие платежи указаны с учётом сумм корректировки.

Проводятся перерасчёты только для жителей домов, оборудованных общедомовыми приборами учёта, которые фиксируют объёмы потреблённых теплоресурсов. Таким образом, сумма корректировки платы - это разница между фактическим потреблением коммунальных услуг и утверждённым нормативом.

В ООО "Оренбургская коммунальная теплоснабжающая компания" обращают внимание, что корректировка может и уменьшать платежи экономным оренбуржцам, и доначислять тем, кто не хочет сокращать расходы тепла и горячей воды.

На 1 августа 2011 года теплоснабжающая компания вернула оренбуржцам за 2010 год более 70 млн рублей. Работа по уточнению расхода теплоресурсов продолжается и в сентябре перерасчёты будут снова отражены в квитанциях на оплату.

Напомним, что процедура корректировки начислений за услуги теплоснабжения обусловлена требованиями Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденными постановлением Правительства РФ №307.

Добавим, что ООО "Оренбургская коммунальная теплоснабжающая компания" работает с 2006 года. Основное направление деятельности - обеспечение жителей городов Оренбурга и Медногорска коммунальными услугами отопления и горячего водоснабжения. В настоящее время компания ведёт абонентское обслуживание порядка 170 тыс. лицевых счетов.