Пусконаладочные работы на ВПС-4 (водоподъемной станции) в Воронеже необходимо начать 5 сентября. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии, заявил глава города Сергей Колиух 8 августа на еженедельной планерке.

По словам заместителя директора департамента градостроительства и архитектуры Владимира Артемьева, сейчас работы по строительству водозабора на намывном острове ВПС-4 ведутся в три смены и выполнены на 83%. Сергей Колиух подчеркнул важность объекта для города, поскольку это позволит увеличить подачу воды на 100 тыс. кубометров в сутки и значительно улучшит ситуацию с водоснабжением в городе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в 2009 году из федерального бюджета на строительство ВПС-4 было привлечено 30 млн рублей, в 2010 году - еще 380 млн плюс 75 млн из областного бюджета. 200 млн рублей было выделено в 2011 году. По заявлению Сергея Колиуха, запуск объекта позволит подавать воду в дома горожан круглые сутки. Произойти это должно не позднее 2012 года. Напомним, что строительство ВПС-4 на намывном острове началось несколько лет назад по программе "Обеспечение городского округа город Воронеж питьевой водой на 2007-2012 годы", общая сметная стоимость составляет около 930 млн рублей.