В Донбассе отмечается активизация боевых действий, в частности зафиксировано применение 122-мм артиллерии, танков, минометов, БМП, гранатометов и крупнокалиберного оружия. Об этом сообщают военные ведомства ДНР, ЛНР и Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

Elitefon.ru
Солдаты. Война

Так, заместитель командующего Народной милицией ДНР Эдуард Басурин на вечернем брифинге 13 сентября заявил, что за прошедшие сутки подразделения ВСУ 79 раз открывали огонь по позициям ДНР в населенных пунктах: Зайцево, Озеряновка, Широкая Балка, Ясиноватая, Александровка, Саханка и Петровский район города Донецка.

«Украинские силовики выпустили 26 мин калибра 120 и 82 мм, также открывался огонь из БМП, гранатометов и стрелкового оружия… Кроме того, вчера около 18:40 по поселку Зайцево украинская сторона открыла огонь из танков. Всего было выпущено три снаряда, которые разорвались в самом центре поселка, на приусадебных участках вблизи жилых домов», — рассказал Басурин.

По его словам, разведка ДНР продолжает выявлять факты подготовки украинских сил к провокациям и активизации боевых действий.

«Так, в районе населенного пункта Желанное, 27 км от линии соприкосновения, отмечено прибытие трех танков и 32 автомобилей с боеприпасами и личным составом. В Николаевке, 8 км от линии соприкосновения, установлено местонахождение трех БМП-2. В населенном пункте Заря, 7 км от линии соприкосновения, вскрыто местонахождение склада с артиллерийскими боеприпасами. В Дзержинске, 2 км от линии соприкосновения, продолжаются испытания ударных беспилотных аппаратов в зоне ответственности 3-го батальона 53-й ОМБР ВСУ. Все данные о нарушениях Минских договоренностей украинской стороной и местоположении запрещенных вооружений ВСУ были переданы представителям ОБСЕ и СЦКК», — сказал Басурин.

При этом он обвинил командование ВСУ в применении тактики террористических актов и минно-взрывной войны.

«Подтверждением сказанному является: теракт в Шахтерске и снятие закладки со взрывным устройством в Харцызске 11 сентября, а также факты использования украинскими спецслужбами несовершеннолетних детей для совершения диверсий на территории республики… В свою очередь отдельные украинские СМИ стали публиковать сюжеты о подготовке военнослужащих ВСУ к изготовлению самодельных взрывных устройств и применению их на линии соприкосновения войск, черпая опыт у радикальных террористических организаций, запрещенных в странах цивилизованного мира», — считает представитель республиканского оборонного ведомства.

Он проинформировал, что украинская сторона обратилась к представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) с просьбой усилить контроль за режимом прекращения огня в районе н.п. Зайцево для проведения инженерных работ по разминированию территории.

«Однако, вместо этого в данном районе украинской стороной была предпринята попытка проникновения ДРГ неподалеку от контрольно-пропускного пункта «Зайцево» для совершения террористического акта против мирных граждан. По нашим данным, группа диверсантов имела цель проникнуть на нашу территорию и совершить обстрел колоны мирных жителей на пункте пропуска, с последующим обвинением нас в убийстве людей. Усилиями наших военнослужащих проникновение группы удалось предотвратить и отбросить противника на исходные позиции. В результате боестолкновения, которое длилось около 35 минут, с нашей стороны потери составили трое военнослужащих, с украинской — десять диверсантов погибло. Важно отметить, что данная атака была спланирована Силами специальных операций ВСУ, об этом говорит то, что украинские диверсанты были одеты в форму военнослужащих НМ ДНР и вооружены автоматами Калашникова 7,62 с приспособлениями для бесшумной стрельбы», — добавил Басурин.

Военный также отметил, что вчера из-за халатности украинской стороны был на время закрыт пункт пропуска «Марьинка».

»Причиной стал пожар вблизи КППВ, в частности, горели трава и деревья на площади 500 кв. м. Возгорание произошло из-за самопроизвольного подрыва противопехотной мины, установленной украинскими военными вблизи пункта пропуска. Но украинская сторона уверяет, что пожар имел природный характер», — подытожил заместитель командующего Народной милицией ДНР.

В свою очередь, спикер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что командование ВСУ под видом проведения учебных сборов в Черниговской области проводит доукомплектование подразделений в Донбассе.

«Командование ВСУ путем обмана осуществляет мобилизационные мероприятия по доукомплектованию подразделений для участия в операции на Донбассе под видом проведения учебных сборов. Так, в ходе проведения сборов резервистов на полигоне в районе населенного пункта Гончаровское формируются подразделения артдивизиона из числа военнослужащих, пребывающих в запасе. Часть из них в приказном порядке по окончании сборов 24 сентября направятся в зону так называемой «АТО», — рассказал Марочко.

По его словам, у солдат ВСУ сохраняется крайне низкое морально-психологическое состояние. «Во 2-м механизированном батальоне 28-й бригады один военнослужащий ВСУ покончил жизнь самоубийством. При этом днём ранее данный военнослужащий был объявлен в розыск как самовольно оставивший расположение подразделения. Подобные факты являются далеко не единичным случаем и тщательным образом скрываются командирами подразделений на местах», — уточнил Марочко.

Он сообщил, что два военнослужащих ВСУ погибли в результате боестолкновения с бойцами националистической группировки «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

«В результате боестолкновения между боевиками «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и ВСУ 12 сентября в районе населенного пункта Станица Луганская двое военнослужащих ВСУ погибли, пятеро получили ранения, один пропал без вести. В свою очередь, мы соблюдаем достигнутые соглашения и готовы отразить в случае необходимости любую агрессию в отношении республики. В наших подразделениях ежедневно проходят мероприятия в рамках утверждённого плана боевой подготовки. Единственное, хочу обратить внимание всех граждан нашей республики на угрозу проведения украинскими спецслужбами террористических актов и призываю к бдительности», — подчеркнул Марочко.

В свою очередь, 13 сентября спикер Минобороны Украины по вопросам «АТО», полковник ВСУ Александр Мотузяник заявил, что за последние сутки в Донбассе в результате боевых действий трое украинских военнослужащих погибли, еще 15 были ранены и один военнослужащий пропал без вести.

Как сообщало ИА REGNUM, 13 сентября источник в военном ведомстве ДНР заявил, что подразделения ВСУ обстреляли из 82-мм минометов (более 20 мин) позиции ВС ДНР в пос. Трудовское, г. Ясиноватая и пос. Зайцево. Кроме того, и.о. руководителя городской администрации Горловки Иван Приходько отметил, что украинские войска из танков расстреляли позиции армии ДНР в пос. Зайцево, причем два снаряда упало в самом центре поселка.

Напомним, что Украина, ДНР и ЛНР готовы установить бессрочное и полное прекращение огня в Донбассе с 00:00 15 сентября.