Строительство завода по выпуску элеваторного оборудования и зерноочистительной техники "Воронежсельмаш" началось на территории индустриальной зоны "Масловская" под Воронежем. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 11 августа в ходе встречи главы региона Алексея Гордеева с председателем совета директоров ООО "Воронежсельмаш" Григорием Чуйко.

Новый завод будет находиться в северо-западной части индустриального парка "Масловский" и занимать территорию более восьми гектаров. Планируется возведение высокотехнологичного комплекса, оснащенного уникальным современным оборудованием. Производственные мощности завода составят более 2000 единиц оборудования в год при работе в одну смену.

В июле начался первый этап строительства, в течение августа предполагается завершить закладку фундамента, осенью начнется возведение металлоконструкций. В конце августа 2012 запланирован выпуск первой продукции.

Как отмечалось, в сельхозмашиностроении России - это первый проект не регионального, а европейского масштаба, отличительной особенностью которого является не реконструкция действующего предприятия, а строительство нового. Работа над созданием завода ведется под патронажем правительства Воронежской области, при поддержке министерств и ведомств. Консультантами проекта выступают всемирно известные компании.