К 1 октября все объекты жилищно-коммунального хозяйства Курганской области должны быть готовы к зиме. За это несут личную ответственность лично главы муниципальных образований. Правительство региона со своей стороны будет контролировать этот вопрос. Об этом заявил губернатор области Олег Богомолов на аппаратном совещании, сообщили 16 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По словам директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерия Миронова, на сегодняшний день запланирована реконструкция 86 котельных, замена более 56 км тепловых, 40 км водопроводных и 5 км канализационных сетей. На эти цели предусмотрено более 1,3 млрд рублей, в том числе за счет средств предприятий ЖКХ - 1,2 млрд рублей, за счет местных бюджетов - 54 млн рублей.

По состоянию на 15 августа готовность объектов к зиме на уровне 2010 года: жилищный фонд - 69%, котельные - 67%, тепловые сети - 63%, электрические - 64% и водопроводные - 64%. Однако в ряде муниципальных образований существуют трудности, которые необходимо решать оперативно. Общей проблемой для области является задолженность за тепловую энергию и заготовка топлива. Запасы угля в регионе составляют 30% от 45-суточного запаса, жидкого топлива - 8% от 30-суточного запаса, дров - 44% от 100-дневного запаса.

В завершении совещания глава региона Олег Богомолов поручил еженедельно приглашать глав муниципальных районов, которые будут отчитываться о том, как их район готовится к зиме.