Юрий Сидоров покинул пост генерального директора ОАО "Концерн "Созвездие". Его полномочия были досрочно прекращены решением Росимущества.

По информации "Коммерсантъ-Воронеж", новым руководителем концерна стал Азрет Беккиев, ранее возглавлявший департамент инноваций и стратегического развития госкорпорации "Ростехнологии".

По словам руководителя центра информации и общественных связей концерна "Созвездие" Валентины Новичихиной, кадровая ротация объясняется тем, что концерн прошел десятилетний этап своего развития, посвященный "задаче номер один" - разработке Единой системы управления тактическим звеном (ЕСУ ТЗ) в интересах российской армии. ЕСУ ТЗ - это связанные в единую систему управления мини-ЭВМ, навигационный прибор и радиостанции "Акведук". Базовый комплект ЕСУ ТЗ был создан "Созвездием" еще в 2007 году и передан в опытно-войсковую эксплуатацию в одну из бригад российской армии. Проект для концерна сопряжен, в частности, с неизбежным ростом объемов производства и необходимостью увеличения конструкторских и производственных возможностей. "Теперь, когда разработка ЕСУ ТЗ завершена, Минобороны ставит перед концерном задачу по ее производству, и новый этап требует нового руководителя", - объяснила Валентина Новичихина.

Справка ИА REGNUM. ОАО "Концерн "Созвездие" было создано в 2004 году на базе воронежского НИИ связи. 100% акций принадлежит Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом. В концерн на сегодняшний день входит 20предприятий.