Командно-штабную тренировку с органами управления и силами функциональных и территориальных подсистем РСЧС Воронежской области проведет Главное управление МЧС России по Воронежской области на территории города Нововоронеж 25 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в центре общественной информации АЭС.

Администрация Нововоронежской АЭС обращается к жителям города Нововоронежа и Воронежской области с просьбой проявлять спокойствие и понимание. Проведение тренировки - неотъемлемая часть обеспечения безопасной эксплуатации любой атомной станции. Их целью является отработка действий по защите персонала атомной станции и населения.

Энергоблоки Нововоронежской АЭС во время тренировки будут работать в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с тренировкой, не предусмотрены и проводиться не будут.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №3 и №4 Нововоронежской АЭС. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №5 находится в планово-предупредительном ремонте. Радиационный фон на Нововоронежской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых природных значений.