По данным БНКоми, ориентировочно в сентябре планируется открытие в Сыктывкаре дополнительного офиса московского банка "Петрокоммерц" - собственника "Ухтабанка". Предполагается, что к концу года "Ухтабанк" прекратит свое существование, и его позиции полностью отойдут "Петрокоммерцу".

Осенью открытие дополнительных офисов "Петрокоммерца" ожидается также в Воркуте и Печоре. Сейчас филиал принадлежащего компании ЛУКОЙЛ московского банка находится в Ухте, в Усинске действует допофис. Как сообщили источники агентства, "Петрокоммерц" не будет представлен в Инте. К тому же в Инте, как известно, недавно был закрыт филиал "Ухтабанка".

По словам собеседников БНКоми, экспансия "Петрокоммерца" - продолжение реорганизации "Ухтабанка", начавшейся еще год назад со смены руководства республиканской структуры. Напомним, тогда произошли замены председателя правления "Ухтабанка", а также управляющих его сыктывкарского, московского и ухтинского филиалов. В апреле этого года в "Ухтабанке" снова произошла замена председателя правления - вместо Александра Фадеева эту должность заняла Ирина Орлова.

"В последнее время перед "Ухтабанком" не ставилась задача развития бизнеса. Он просто тихо выполнял свои обязательства перед клиентами. После того, как откроются дополнительные офисы "Петрокоммерца", какое-то время будут работать оба банка - и материнская структура, и дочерняя. Но в конечном итоге "Ухтабанка" не будет. Скорее всего, это произойдет к концу года. Стратегия "Петрокоммерца" не предполагает того, чтобы "дочка" оказывала ему какую-то конкуренцию. Все-таки у "Ухтабанка" есть своя отлаженная сеть. В "Петрокоммерц" перейдет часть сотрудников "Ухтабанка", но какое-то сокращение персонала "Ухтабанка" все-таки произойдет", - отметил источник БНКоми.

Отметим, если "Ухтабанк" по решению своих акционеров прекратит существование, в республике останется только одна подобная структура, работающая под собственным, "республиканским", брэндом - "Северный народный банк".