Арбитражный суд Воронежской области признал решение и предписание Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по делу об обслуживании питанием школьников в общеобразовательных учреждениях города Воронежа законными. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 августа в пресс-службе УФАС.

В феврале Воронежским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения администрацией городского округа город Воронеж и Воронежской городской Думой части 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции". Нарушение выразилось в необоснованном препятствовании осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами на рынке по оказанию услуг по обслуживанию питанием школьников в общеобразовательных учреждениях города Воронежа.

Основанием для возбуждения дела послужили заявления нескольких организаций по вопросу проведения конкурсных процедур на право обслуживания питанием школьников и поставку продовольственных товаров для организации питания в общеобразовательных учреждениях города Воронежа. Данные организации в течение длительного времени оказывали такие услуги на основании конкурсных процедур. Однако в конце 2010 года администрация городского округа город Воронеж, в соответствии с рекомендациями Воронежской городской Думы, отказалась от проведения конкурсных процедур и перешла на организацию питания школьников муниципальных общеобразовательных учреждений силами трех созданных муниципальных автономных учреждений: "Школьник2", "Школьное питание", "Комбинат детского питания".

Комиссия Воронежского УФАС России признала администрацию городского округа город Воронеж и Воронежскую городскую Думу нарушившими часть 1 статьи 15 Федерального закона "О защите конкуренции" и выдала соответствующие предписания об устранении допущенных нарушений.

Администрация городского округа город Воронеж и Воронежская городская Дума, не согласившись с решением и предписанием комиссии Воронежского УФАС России, обжаловали их в Арбитражном суде Воронежской области. Суд отказал в удовлетворении заявленных администрацией и думой требований.