"Дополнительная сессия биржи вряд ли будет способствовать укреплению курса белорусского рубля, скорее, она поможет определить его реальную стоимость", - так прокомментировал 30 августа корреспонденту ИА REGNUM глава Центра постсоветских исследований МГИМО (у) МИД РФ Артем Мальгин заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что с середины сентября белорусский рубль будет выведен на реальный рыночный курс.

При этом стоимость белорусской денежной единицы, по мнению эксперта, можно будет оценить в результате ее свободного обращения и обмена на иностранную валюту. "Мы видим, что Лукашенко все-таки решился на меры рыночной терапии. Благодаря этому ему, безусловно, удастся улучшить свой имидж. Но трудно сказать, приведет ли сегодняшнее заявление белорусского лидера к реальным действиям, так как зачастую его громкие высказывания могут долго оставаться лишь высказываниями", - полагает Мальгин.

Как сообщало ИА REGNUM, сегодня на совещании по вопросам социально-экономического развития Белоруссии Лукашенко заявил о своем согласии с предложением Национального банка об открытии 12-15 сентября дополнительной сессии торгов на валютной бирже, в ходе которой будет осуществляться свободная покупка/продажа долларов США, евро, российских рублей и иных валют. "Всем желающим купить валюту, от чего аж стонет наше население, особенно в Минске, такая возможность будет предоставлена", - добавил Лукашенко.