Подготовить столицу Алтайского края к зиме раньше установленного графика обещают барнаульские энергетики.

Как сообщили ИА REGNUM в МУП "Энергетик, на данный момент из 40 котельных подготовлено к работе в осенне-зимний период 37 (92,7%). Перекладка тепловых сетей выполнена на 89%. По словам директора МУП "Энергетик" Александра Казакова, во время ремонтной кампании основной упор был сделан на широкое внедрение энерго- и теплосберегающих материалов и оборудования. При капитальном ремонте теплотрасс использовались новые трубы с пенополимерминеральной изоляцией барнаульского производства. Тепловые потери при такой изоляции снижаются до нормативных показателей и сохраняются таковыми в течение 25-летнего срока эксплуатации трубы, - отмечают на предприятии.

В котельных установлено 17 новых энергоэффективных насосов из Дании с минимальным потреблением электроэнергии (класс А). Там же установлены 8 частотных преобразователей нового поколения, которые экономят до 22% электроэнергии и пр.

По словам Казакова, после завершения ремонта освободившиеся финансы будут направлены на приобретение топлива для котельных.