Сегодня, 1 сентября, исполнилось 22 года со дня образования Калужской таможни. К этой дате было приурочено собрание, на котором впервые прозвучал гимн таможни, написанный сотрудниками ведомства. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Калужской таможни Екатерина Тулякова, в структуре Калужской таможни функционируют 18 отделов, 7 самостоятельных отделений и 4 таможенных поста: Автозаводский, Боровский, Калужский, Обнинский.

В настоящее время в регионе деятельности Калужской таможни осуществляется интенсивное развитие инвестиционных проектов, создание и развитие индустриальных парков, размещение на их территории новых производств, в том числе с иностранным участием. Модернизация деятельности таможенных органов, содействие внешней торговли невозможны без применения современных технологий и инноваций в сфере таможенного дела, заявили в ведомстве. В целях развития перспективных таможенных технологий все таможенные посты Калужской таможни осуществляют электронное декларирование товаров с применением международной ассоциации сетей "Интернет". Крупные участники внешнеэкономической деятельности, такие как ООО "Фольквсаген Груп Рус", ООО "ПСМА Рус", ООО "Самсунг Электроникс Рус Калуга", активно используют электронное декларирование, что способствует ускорению процедур таможенного оформления, значительно снижает время прохождения таможенных формальностей, уменьшает объем документооборота, отмечают в таможне. Кроме того, в Калужской таможне применяется технология удаленного выпуска, созданная на основе электронного декларирования.

Внешнеэкономическую деятельность в зоне деятельности Калужской таможни осуществляют 679 участников. В товарной структуре импорта и экспорта товара преобладают: аппаратура радиолокационная, шоколадные изделия, корм для животных, сельскохозяйственное оборудование, двигатели и кузова для легковых автомобилей.

За 8 месяцев 2011 года внешнеторговый оборот составил 4034,04 млн. долл. США; перечислено в доходную часть федерального бюджета РФ более 24 млрд. руб., что на 6 млрд. руб. больше, чем за аналогичный период 2010 года. Активное развитие существующих технологий при организации таможенного оформления и таможенного контроля позволит Калужской таможне в своей деятельности во многом оптимизировать таможенные процедуры, повысить их прозрачность и создать наиболее благоприятные условия для внешней экономической деятельности.