В Орске Оренбургской области с 5 сентября проезд в маршрутных мини-автобусах повышается на 1 рубль. Теперь тариф за одну поездку составляет 12 рублей, передаёт 5 сентября корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что орская автономная некоммерческая организация пассажироперевозчиков "Орскавтотранс" направила в администрацию города уведомление о повышении тарифа за проезд. Первоначально повышение планировалось ввести 29 августа. Однако после переговоров чиновников с частными перевозчиками достигнуто соглашение о перенесении срока увеличения тарифа на неделю.

Причиной повышения тарифа на рынке пассажирских перевозок стал рост цен на ГСМ. Примечательно, что после повышения цен на бензин, оперативно повышается стоимость газа. Кроме того, водители автобусов отмечают и рост цен на запчасти в течение года.

Добавим, что в Оренбургской области в середине июня 2011 года утверждены предельные тарифы на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта. Согласно постановления правительства области в целях упорядочения установления и применения тарифов на перевозку пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городах и других населённых пунктах Оренбуржья, цена на проезд составляет от 4 до 15 рублей. Предельный тариф на одну поездку пассажира автобусами всех типов и марок (кроме микроавтобусов) в Орске составляет 15 рублей. Предельный тариф на одну поездку пассажира микроавтобусом (до 15 пассажирских мест включительно) в Орск - 13 рублей. Тариф на одну поездку в троллейбусе, трамвае в Орске составляет 12 рублей. Плата за провоз каждого места багажа, разрешенного к провозу в общественном транспорте, установлена в размере предельного тарифа за одну поездку.

Специалисты отмечают, что пересмотр предельных тарифов в течение календарного года на территории отдельного муниципального образования возможен по инициативе органов местного самоуправления - городского округа или муниципального района в случае обращения перевозчиков по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 26 Закона Оренбургской области от 4 марта 2011 года "Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок в Оренбургской области".