Сегодня, 5 сентября, в рамках рабочего визита делегации правительства Калужской области в Северную Корею состоялась презентация торгово-экономического потенциала калужского региона деловым кругам страны-партнера. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития, цель презентации - дальнейшее укрепление сотрудничества и налаживание новых взаимовыгодных межрегиональных связей.

В деловом общении приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Корея Константин Внуков, губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, торговый представитель Российской Федерации в Республике Корея Михаил Бондаренко и президент Корейской ассоциации международной торговли (KITA ) Dr. SaKong.

Потенциал Калужского региона представил вице-губернатор области Максим Акимов, который отметил, что комфортный деловой климат уже привлек на территорию региона компании более, чем из 20 стран мира. Объем иностранных инвестиций в экономику области с 2006 по 2010 годы, составил 4,3 млрд. долларов США.

Максим Акимов обратил внимание собравшихся на то, что в ближайшие три года прогнозируется устойчивый рост экономических и социальных показателей развития области. Калужский вице-губернатор предложил корейским бизнесменам проекты для инвестирования в различных секторах экономики: от сельского хозяйства до лесопереработки.

Калужский регион сегодня сотрудничает с Кореей. В 2010 году внешнеторговый товарооборот увеличился почти в 2 раза по сравнению с предыдущим годом и составил около 432,7 млн. долл. США. В прошлом году Республика Корея заняла первое место среди стран дальнего зарубежья по объему инвестиций, вложенных в экономику Калужской области. На территории региона успешно реализуются инвестиционные проекты корейских компаний Samsung Electronics, Lotte и KT&G. В эти дни был подписан меморандум с корейской компанией SsangYong E & C, которая инвестирует 500 млн. евро в строительство нового жилого комплекса на правобережье Калуги.