Ученические договора подписала компания "Фольксваген Груп Рус" с 36 учащимися Калужского колледжа информационных технологий и управления. Как сообщили 7 сентября корреспонденту ИА REGNUM в отделе начального и среднего профобразования Министерства образования и науки Калужской области, благодаря этим договорам, учащимся колледжа предоставлена возможность после успешного окончании учебного заведения трудоустроиться на автозавод.

Кроме того, ученические договора дадут возможность наиболее успешным учащимся колледжа - повышение квалификации на зарубежных предприятиях "Фольксвагена".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на базе Калужского колледжа информационных технологий и управления открыты новые профессии и специальности дуальной системы образования Германии, адаптированных к российской. Дуальная система образования предполагает органичное сочетание преподавания теории в учебной аудитории и прохождения практики на предприятиях, для которых готовится специалист. Данный проект был начат в 2010 году, когда были открыты специальности "мехатроника" и "автомехатроника", В нынешнем году по инициативе и поддержке компании "Фольксваген Груп Рус", выступившей в качестве социального партнера колледжа, были разработаны учебные планы и программы по направлениям "механик по металлоконструкциям", "механик покрасочных работ" и "слесарь механосборочных работ". Условия обучения по всем специальностям соответствуют требованиям систем образования Германии и России. Кстати, количество учреждений, реализующих дуальную систему образования Германии, в этом году в Калуге увеличилось. Так, к колледжу информационных технологий и управления присоединился и Калужский политехнический колледж.