Власти Карачаево-Черкесии начинают реализацию республиканской целевой программы "Содействие занятости молодежи и молодежному предпринимательству в КЧР на 2011-2013 годы". Об этом со ссылкой на заявление Рашида Темрезова, сделанное им на встрече с победителями молодежного лагеря "Машук-2011", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

На реализацию этой программы региональные власти намерены выделить в текущем году из бюджета субъекта около 4 миллионов рублей, также предусмотрена субсидия из федерального бюджета в размере 13,5 миллионов рублей.

Предполагается, что реализация целевой программы начнется с научно-практической конференции "Молодежь в бизнесе-вчера, сегодня, завтра", которая пройдет 16 сентября. Запланированы также мероприятия по углубленному тестированию участников программы, а с 24 по 29 октября должен состояться конкурс бизнес-идей. Также в октябре для желающих будет организован учебно-практический курс "Основы успешного бизнеса". Конкурс молодежных предпринимательских проектов намечен на середину ноября. А уже в ноябре при поддержке главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова пройдет региональный форум молодых предпринимателей "Новое поколение в бизнесе. Старт 2011".

Также в рамках реализации программы предусмотрено содействие в трудоустройстве, что будет обеспечиваться путем формирования и обновления банка вакансий для информирования молодежи, взаимодействие с территориальными центрами занятости, организации общественных работ через работодателей, органы местного самоуправления. Планируется и организация практики для молодых людей на предприятиях республики с возможностью последующего трудоустройства. В рамках данной программы предусмотрен ряд образовательных и просветительских мероприятий - обучение, стажировки, встречи с успешными предпринимателями, а также различные формы сопровождения начинающих предпринимателей, в том числе и информирование через СМИ.