Несмотря на то, что с июля 2010 года Эстония официально перешла на цифровой телеформат, в 45 % домов (250 тысячах единиц) страны телевизионные программы смотрят в прежнем аналоговом формате. Об этом ИА сегодня, 9 сентября, сообщили в министерстве экономики и коммуникаций Эстонии, отметив, что данный пробел решено заполнить в течение двух ближайших лет после утверждения парламентом Эстонии соответствующей поправки.

Согласно предложению правительственной комиссии Эстонии по переходу на цифровую телетрансляцию, так как большинство домов страны присоединено к кабельным телесетям, телекабельные фирмы Эстонии должны будут предоставить своим клиентам устройства (дигибоксы) для передачи телевизору поступающего телесигнала в цифровом формате, причем не увеличивая расценок на свои услуги. По мнению представителей министерства, это повысит качество передаваемой телекартинки и звука, повысит выбор телеканалов и языка озвучки. В перспективе этой цифровой приставкой можно будет воспользоваться для выхода с телеприемника в Интернет и телефонию.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, 1 июля 2010 года в Эстонии прекращено вещание аналогового телевидения и страна официально перешла на цифровое телевидение. Данный переход коснулся в той или иной степени владельцев более чем 570 тысяч телевизионных приемников в Эстонии. Наступление цифровой эры (в Эстонии ее называют "дигитальной" - прим. ИА REGNUM) произошло в пять утра по таллинскому времени (04:00 мск), когда на Таллинской телебашне был отключен основной аналоговый передатчик телесигнала. Для подавляющего большинства владельцев телевизоров "цифровая революция" в Эстонии ничего не изменила: 530 тысяч телевладельцев Эстонии, как и прежде, пользуются услугами либо телеоператоров-владельцев кабельных сетей, либо спутникового и цифрового телевидения.