Около 300 млн рублей получит Воронежская область от правительства РФ в 2011 году как один из наиболее динамично развивающихся регионов России. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, заявил в оде своего визита в Воронеж 10 сентября заместитель председателя правительства Российской Федерации, председатель организационного комитета по подготовке и проведению празднования 425-летия города Дмитрий Козак.

Как отметил Дмитрий Козак, на федеральном уровне принято решение ежегодно поощрять динамично развивающиеся регионы России, которые активно привлекают инвестиции, наращивают свой налоговый потенциал, образуют рабочие места. В 2011 году 20 лучшим регионам России будет выделена сумма в 10 млрд рублей. Воронежская область вошла в этот список под номером 14, "премия" области составит около 300 млн рублей.

Дмитрий Козак также отметил, что оргкомитет по подготовке и празднованию юбилея Воронежа был создан всего чуть более чем за год до торжества, что является очень небольшим сроком. Но деятельность шла очень динамично, что позволило проделать огромную работу, в первую очередь по благоустройству города и приведению его в порядок. "Отремонтировано более трех тысяч фасадов зданий, проведен их капитальный и текущий ремонт, в том числе и федеральными органами власти, которые имеют здесь здания. Три тысячи соглашений было подписано с частными собственниками зданий, сооружений и земельных участков, которые находятся в так называемой "зоне гостеприимства", которые также были приведены в порядок к празднику. Теперь очень важно, чтобы темпы не снижались, так всё это надо распространить на весь город. Комфортная городская среда - это важная составляющая благополучия горожан", - сказал Дмитрий Козак.

Алексей Гордеев поблагодарил зампреда правительства РФ за то, что он лично возглавил оргкомитет юбилея, мобилизовал федеральные министерства и ведомства, а также жестко спрашивал как с властей региона, так и с городской администрации. "Очень много сделано, но я не хочу сегодня ставить отличных оценок, а должен сказать, что это только начало большого пути. И это темп, который мы задали, необходимо сохранить. Этим мы и будем заниматься. И те 300 миллионов рублей, которые область получит, как динамично развивающийся регион, будут потрачены на то, чтобы жизнь в городе стала комфортной, современной, а молодежь оставалась здесь и строила планы на будущее", - сказал губернатор.