15 сентября Международная Организация Кредиторов (WOC ) представила рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. В данном рейтинге Калужская область занимает 1 место со значительным отрывом от других участников списка. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития Калужской области, данное исследование проводилось в преддверии Х Международного Инвестиционного Форума Сочи - 2011, с целью выявить наиболее привлекательные регионы РФ для притока иностранного капитала.

Рейтинг был рассчитан по двум показателям: отношение прямых иностранных инвестиций (ПИИ) к валовому региональному продукту субъектов РФ и ПИИ без инвестиций из офшорных зон и с Кипра и инвестиций на добычу топливно-энергетических полезных ископаемых на душу населения.

В 2010 году калужский регион, не имеющий природных ресурсов на продажу, нарастил ПИИ вдвое, на 527 млн. долл. Из наиболее значимых проектов Калужской области следует назвать открытие автозавода PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors Corporation в апреле 2010 года, ввод Центра энергетических технологий американской корпорацией General Electric Energy, а также начало работы завода французской компании L ' Oreal. "Из пятерки субъектов-лидеров по привлечению прямых иностранных инвестиций в 2010 году Калужская область - единственный регион, который удвоил данный показатель по сравнению с 2009 годом. Следует отметить, 24% ПИИ, вложенных в сельское хозяйство России, приходится именно на Калужскую область. Как мы видим из исследования, экономика Калужской области продолжает довольно успешно развиваться по "сингапурской модели", - заявил президент Международной Организации Кредиторов/ World Organization of Creditors (WOC) Роберт Абдуллин. Между тем, на Х Международном инвестиционном форуме в Сочи, Калужскую область представляют первый заместитель губернатора области Максим Акимов и министр экономического развития Руслан Заливацкий. К тому же, Акимов в качестве модератора примет участие в заседании круглого стола экономистов посвященного рискам и возможностям глобальной экономики. Максим Акимов также заявлен и среди участников круглого стола, посвященного региональным аспектам инвестиционного климата.