Региональный закон "О технопарках", разработанный по инициативе губернатора и правительства Свердловской области и принятый накануне депутатами областной Думы, открывает широкие перспективы для предприятий инновационной инфраструктуры в регионе. Об этом заявил министр промышленности и науки Свердловской области Александр Петров, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

На необходимость принятия закона неоднократно указывал губернатор Александр Мишарин. По его словам, развитие технопарков - одна из ключевых задач на пути к "умной экономике". Глава региона отмечал, что, несмотря на хороший задел, который есть у Свердловской области в деле развития технопарков, в их развитии существует и ряд проблем, в том числе неразвитость нормативной базы. "Технопарки являются важнейшим механизмом модернизации и внедрения инновационных технологий", - отметил Александр Мишарин.

"Закон дает четкое определение понятию технопарка, позволяет придать официальный статус уже существующим в области научно-производственным объединениям, что открывает им возможности всесторонне использовать меры господдержки", - подчеркнул Петров.

Отметим, что проект закона не вызвал у свердловских депутатов принципиальных замечаний. Закон был принят сразу во втором и третьем чтениях.