Сегодня, 21 сентября в государственной Думе РФ открылись Дни Алтайского края.

Как отмечают в администрации региона, программа Дней Алтайского края Думе весьма насыщенна: депутатам представлена презентация региона и дегустации брендовых продуктов питания. Однако, особое значение в регионе придают обсуждению в Госдуме актуальных для края задач и способов их решения.

Среди них - механизмы поддержки сельской культуры на российском уровне, вопросы, связанные с правовыми основами предпринимательской деятельности и госрегулирования сферы малого и среднего бизнеса. Представители Алтайского края намерены обозначить перед депутатами ГосДумы актуальные вопросы аграрного сектора: увеличение объемов финансирования отраслевых программ за счет федерального бюджет, установления льготного тарифа на перевозку зерна и продукции переработки зерна, повышение комфортности жизни на селе и пр.

Добавим, дни Алтайского края в Госдуме продлятся до 23 сентября. В состав делегации региона вошли депутаты Алтайского краевого Заксобрания, главы муниципалитетов, руководители органов исполнительной власти края, а также предприниматели.

Напомним, Алтайский край занимает 1 место в Российской Федерации по производству сыра и муки, 2 место - круп, 3 место - молока, 4 место - по производству зерна, 6 место - по выращиванию скота и птицы на убой.