Административно-техническая инспекция по благоустройству Нижнего Новгорода проверит качество содержания территорий вокруг торговых точек и готовность собственников объектов к уборке снега зимой. Об этом ИА REGNUM сообщиои в мэрии.

При этом в администрации города напомнили, что несколько лет назад уборку почти всей территории областного центра осуществляла городская администрация и ее структурные подразделения. Сегодня часть этих полномочий передана коммерческим структурам, а в задачи муниципалитета входит контроль и координация их работы.

По данным АТИ, прошедшей зимой ряд коммерческих организаций не заключили договор на уборку и вывоз снега или заключили фиктивные договоры.

АТИ направила в коммерческие компании письма и методику по организации уборки с просьбой представить копии заключенных договоров.

За ненадлежащее содержание территории на коммерческую организацию налагается штраф от 5 до 10 тыс. рублей, повторный штраф составляет от 6 до 15 тыс. рублей. За невывоз снега размер штрафа составляет от 40 до 50 тыс. рублей, повторное нарушение - от 50 до 70 тыс. рублей.

При этом штрафы могут налагаться не один раз за сезон, а за каждый случай нарушения.