Депутаты Думы Нижнего Новгорода 21 сентября внесли изменения в прогнозный план приватизации, включив в него пустующий три года дом №3 по улице Минина. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, стоимость здания из-за его износа за это время снизилась со 150 до 90 млн. рублей, но инвестора найти так не удалось.

В ходе обсуждения вопроса несколько депутатов предложили не выставлять здание на продажу, так как там возможно разместить детские кружки, если собственник Дома культуры имени Свердлова изменит условия существующего договора.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что, несмотря на сложности, план приватизации необходимо исполнить, так как в 2012 году в бюджете города запланированы расходы на реконструкцию стадиона "Водник", где после завершения работ можно будет размещать муниципальные кружки и секции.

Кроме того, Кондрашов заявил, что администрация города обратилась в правительство области с просьбой передать на баланс города кинотеатр "Орленок", в котором при сохранении профиля, также можно будет открыть кружки для занятости детей.

"В Нижнем Новгороде есть несколько немуниципальных объектов, которые заняты в организации детского досуга. Если их собственники запретят там работу кружков, студий и детских клубов, администрация города сделает все возможное, чтобы жизнь этих кружков продолжилась, - заявил Кондрашов. - Существует несколько путей. Либо находить взаимопонимание с собственниками помещений, либо размещать кружки в муниципальных зданиях. Именно для этого мы проводим реконструкцию стадиона "Водник", просим передать кинотеатр "Орленок" и планируем развитие ДК им. Чкалова, недавно переданного на баланс города".

По данным мэрии, в настоящее время в Нижнем Новгороде работает семь муниципальных общественно-досуговых центров. На их базе открыты 83 кружка, студии и клуба по интересам, 69 из которых ориентированы на детей и подростков. Кроме того, в городе есть 19 муниципальных учреждений спортивной направленности, в которых работают 149 детских секций и отделений. На базе ДЮЦ "Юбилейный" работают еще 42 секции художественного направления.