Торжественной церемонией сегодня, 22 сентября, в Калуге в демонстрационно-выставочном комплексе администрации губернатора области. открылась традиционная ежегодная областная агропромышленная выставка. Сельскохозяйственная ярмарочная торговля "Калужская осень - 2011" проходит в период на открытой площадке спортивного комплекса в поселке Анненки.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве сельского хозяйства области, в работе агропромышленной выставки-ярмарки принимают участие делегации муниципальных районов, а также представители инвесторов, реализующих инвестиционные проекты на территории области, поставщики сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, организации, кредитующие АПК области и предоставляющие страховые услуги, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, ведущие рыбоводческие и цветоводческие хозяйства, товаропроизводители грибов "Вешенки".

Участниками выставки демонстрируются разнообразные агротехнические решения в сфере технического и технологического обеспечения сельскохозяйственного производства. На агропромышленной выставке также экспонируются субъекты сельского туризма. На выставочных экспозициях, представляющих продукты питания организован конкурс "Покупай Калужское". На сельскохозяйственной ярмарке в поселке Анненки будут демонстрировать клетки с пушными зверями (норками и песцами), реализовывать живых кроликов, и предложат покупателям живую рыбу.

В ярмарочной торговле 36 потребительских обществ и сельскохозяйственных потребительских кооперативов области представят на реализацию экологически чистую продукцию, закупаемую в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах области, а также продукцию собственной переработки. Дачники, садоводы - любители, огородники, государственные и частные питомники предложили калужанам и гостям областного центра саженцы плодово-ягодных культур, кустарников, семян овощных и декоративных культур, которые традиционно пользуются повышенным спросом у покупателей. Саженцы плодово-ягодных и цветочно-декоративных культур будут предлагать более 60 питомников.

В выездной ярмарочной торговле "Калужская осень - 2011" примут участие более 70 предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности муниципальных районов области, областного центра, сельхозтоваропроизводители из Белоруссии, Московской, Тульской, Брянской, Смоленской, Тверской, Ростовской, Воронежской, Липецкой, областей, Краснодарского края и других регионов Российской Федерации, с которыми Калужская область традиционно поддерживает торговые, деловые и экономические связи.

Победители - участники выставки - ярмарки в 20 специальных номинациях будут награждены медалями оргкомитета с вручением дипломов оргкомитета "Калужская осень-2011", а также дипломами Калужской Торгово-промышленной палаты.