Правительство Югры одобрило проект соглашения с ОАО "РЖД" о реконструкции железнодорожных вокзалов в Сургуте и Пыть-Яхе. Проект соответствующего трехстороннего соглашения, в котором также примет участие Тюменская область, одобрен на прошедшем сегодня, 22 сентября, заседании правительства автономного округа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

По словам губернатора Югры Натальи Комаровой, документ закрепляет новый этап совместной работы автономного округа и ОАО "Российские железные дороги" по реконструкции железнодорожных вокзалов в Пыть-Яхе и Сургуте, а также созданию на их базе современных транспортно-пересадочных узлов.

Участие в соглашении Тюменской области обусловлено тем, что часть финансирования данных мероприятий пройдет по программе "Сотрудничество". Сама же реализация проектов потребует заключения дополнительных инвестиционных договоров и разработки проектно-сметной документации.

На ремонт Сургутского вокзала планируется направить 168 млн рублей, а на здание транспортного узла Пыть-Яха - 81 млн рублей. Проекты реконструкции будут разрабатываться совместно с акционерным обществом "Российские железные дороги".