В январе - августе 2011 года в Мурманской области объём работ и услуг, выполненных собственными силами по виду экономической деятельности "Строительство", составил 12,2 миллиарда рублей, что на 26 процентов больше, чем в январе - августе 2010 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в Мурманскстате.

На конец августа 2011 года строительными организациями (без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек, заключено договоров строительного подряда и прочих заказов (контрактов) на 6,3 миллиарда рублей, что должно обеспечить их работой на шесть месяцев (на такую же дату 2010 года - на четыре месяца).

В январе-августе 2011 года за счёт всех источников финансирования введено в эксплуатацию жилья общей площадью 4 тысячи квадратных метров, или 25,9 процента к уровню соответствующего периода прошлого года. Построено тринадцать жилых домов (в городах Мурманск, Апатиты, Мончегорск, в посёлке Зеленоборский Кандалакшского района, а также посёлке Умба, сёлах Варзуга и Оленица Терского района), из них один многоквартирный и 12 индивидуальных домов, построенных населением за счёт собственных и заёмных средств. В том же периоде 2010 года было введено десять жилых зданий общей площадью 15,6 тысячи квадратных метров, в том числе два многоквартирных дома, дом-интернат для умственно-отсталых детей и семь индивидуальных домов.