Председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго в своем выступлении нижней палате узбекского парламента заявил, что Пекин и Ташкент планируют к 2015 году увеличить двусторонний торговой оборот по сравнению с 2010 годом в два раза, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, с момента установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Китаем двусторонние связи все более укрепляются во многих сферах, таких, как энергетика, торговля, экономика, инвестиции, транспорт и телекоммуникации, парламентаризм, культура. "В 2010 году объем товарооборота между нашими странами составил $2,48 млрд., объем инвестиций Китая в экономику Узбекистана - $1,65 млрд. Наши страны намечают довести объем двустороннего товарооборота к 2015 году до $5 миллиардов. Обмен делегациями различных уровней, несомненно, способствует дальнейшему развитию сотрудничества в различных областях", - отметил У Банго.

Как уже сообщало ИА REGNUM, по итогам визита У Банго в Узбекистан был подписан меморандум о сотрудничестве между Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан и постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики. Кроме того, были подписаны 5 документов о сотрудничестве в технико-экономической, нефтегазовой, химической и горнодобывающей отраслях. В частности, Государственный банк развития Китая (ГБРК) подписал с Национальным банком ВЭД Узбекистана (НБУ) меморандум об открытии кредитной линии в 2012 году в размере до $100 млн. на создание промышленных парков, агропарков и центров высоких технологий.