Информацию о сроках запуска тепла в населенных пунктах Воронежской области поручил подготовить губернатор Алексей Гордеев на заседании президиума правительства области 26 сентября. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы региона.

Алексей Гордеев заявил, что наступление зимы не должно сопровождаться, как это зачастую происходит, неприятными неожиданностями. Причем в муниципалитетах обязаны всесторонне подготовиться не только к запуску тепла, но и к уборке снега, решить другие вопросы. Губернатор также призвал муниципалитеты провести накануне зимы, в октябре, субботник по уборке улиц городов и сел. К активному в нем участию, как полагает губернатор, необходимо привлечь коллективы предприятий, организаций, добровольцев.

По данным мэрии Воронежа на 26 сентября, готовность жилого фонда к отопительному сезону составляет 93,3%, по актам теплоснабжающим организациям сдано 4117 домов. Объекты социальной сферы готовы на 99,6%. Из 175 детских садов не готово два детсада - в Коминтерновском и Центральном районах. В первом ведется ремонт системы отопления. Его окончание планируется к 10 октября. Во втором - задержка с оформлением документов.