37 млн рублей запланировано выделить в 2011 году в Алтайском крае в рамках программы "Укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания населения и оказание адресной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и инвалидности".

Как заявили ИА REGNUM в администрации региона, программа нацелена на улучшение качества жизни неработающих пенсионеров.

В рамках этой программы планируется до конца года провести ремонтные работы в Озерском и Первомайском психоневрологических интернатах, Рубцовском специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов, Центральном доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Планируется приобрести автомобильный транспорт для мобильных бригад 20 учреждений социального обслуживания. В результате бригады, в состав которых входят социальные работники, юристы, психологи, врачи, смогут выезжать к пожилым людям и инвалидам для оказания неотложной социальной и медико-социальной помощи.

Предусмотрено оказание адресной помощи неработающим пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности. В том числе - частичное возмещение расходов на газификацию жилья, частичное возмещение ущерба в случае чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. Оказывается материальная поддержка в трудных жизненных ситуациях.

Прогнозируется, что подобную адресную социальную помощь получат в текущем году порядка 2300 неработающих пенсионеров. Затраты на оказание такой помощи составят около 7 млн. рублей.

Добавим, общий объем финансирования программы в 2011 году составит 37 млн. 140 тыс. рублей. При этом около 19 млн. рублей будет выделено из краевого бюджета, свыше 18 млн. рублей - из средств Пенсионного фонда РФ.