Средняя заработная плата учителей в Белгородской области в 2012 году сравняется со средней по экономике и будет составлять 20-22 тыс. рублей. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, доложил губернатор Белгородской области Евгений Савченко председателю правительства РФ Владимиру Путину на встрече 1 октября.

Как сообщил губернатор, экономическая ситуация в регионе стабильна: в 2011 году рост объемов промышленного производства составит 6-7%, в сельском хозяйстве - 20%. Средняя заработная плата по экономике составляет 19,5 тысячи рублей. С начала года реальная средняя заработная плата выросла на 6%. "Мы выполняем все социальные обязательства. С июня подняли фонд оплаты труда не на 6,5%, а на 20% - мы сейчас имеем такую возможность. Средняя зарплата учителей у нас поднялась с 15 до 17,5 тыс. рублей в месяц", - рассказал Савченко. По его словам, в следующем году планируется довести заработную плату для учителей до средней по региону - на тот момент это будет составлять 20-22 тыс. рублей.

Кроме того, отчитался губернатор, область вошла в тройку регионов с самым низким коэффициентом детской смертности по стране. В области реализуется программа модернизации здравоохранения - в настоящее время проведены все торги по закупке оборудования на текущий год.

В регионе также отмечается инвестиционный рост - в этом году объем инвестиций уже составил 55 млрд рублей. " Инвестиции в основном в агропромышленный, горно-металлургический комплексы, Стойленский ГОК готовит очень большую программу. Сейчас выставили на конкурс Чернянское месторождение. Оно, видимо, в ближайшее время будет проторговано".