Президент России Дмитрий Медведев лично сказал экс-министру и экс-вице-премьеру Алексею Кудрину, что он не может больше занимать ряд постов в организациях, таких как Национальный банковский совет, Совет по финансовым рынкам при президенте России, Агентство по страхованию вкладов (АСВ), не являясь госслужащим. Об этом 11 октября журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова.

"Вчера состоялся разговор президента и бывшего министра финансов. Обсуждалась тема его (Кудрина) дальнейшего присутствия в ряде структур. Президент проинформировал Кудрина, что его присутствие там невозможно в связи с тем, что он был отправлен в отставку и более не является госслужащим", - заявила Тимакова.

Напомним, что Кудрин был отправлен Медведевым в отставку после публичных высказываний министра финансов о несогласии с курсом президента в области военных расходов. Но до последнего времени Кудрин сохранял свои посты в других организациях, а Медведев заявлял, что тот продолжит работать в финансовой сфере, так как является хорошим профессионалом.