Указание об обязательной явке на субботник 15 октября распространило руководство одного из вузов Воронежа, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам сотрудников Воронежского государственного аграрного университета, они получили указание от ректората о строго обязательной явке на субботник 15 октября. Причина обязательного участия в "добровольной" уборке территории вуза - посещение парка у ВГАУ губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым. Отметим, что подобные указания получили в том числе преподаватели пенсионного возраста (а таких в вузе достаточно много).

Напомним, 15 октября в Воронеже планируется проведение общегородского субботника. На планерном совещании в мэрии глава города отметил, что очень важно, чтобы в субботнике приняли участие все промышленные и торговые предприятия, учреждения социальной сферы, службы ЖКХ и жители районов.

Отметим, что в апреле этого года власти предпринимали немалые усилия, чтобы привлечь жителей Воронежа к уборке города. Так, у подъездов многоквартирных жилых домов по улице Ломоносова появились объявления от ТСЖ "Дом", в которых горожанам, вышедшим на субботник, обещали приезд губернатора и телевидения. В объявлении также говорилось: "От активности жителей будет зависеть количество выделенных средств на благоустройство вашего двора". При этом большая часть территории вокруг домов была расчищена неделей раньше силами самих жильцов. Вскоре после того, как жильцы дома проигнорировали призыв ретивых жилищников (не из-за неуважения к губернатору, а по причине крайне плохой погоды), в доме была отключена горячая вода. Добиться ее подключения, несмотря на многочисленные жалобы жильцов в мэрию, прокуратуру и Антимонопольный комитет, удалось только в сентябре. Также отметим, что на апрельский субботник, несмотря на все усилия городских властей, вышли всего 10% жителей.