"Непонятной" назвал экономику проектов реновации территорий Сосновая Поляна 1-5 и Нарвская застава один из членов градозащитной "Группы Сокурова", руководитель Центра экспертиз "Эком" Александр Карпов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Карпов заявил сегодня,17 октября на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, где речь шла о проблемах реновации крупных городских кварталов Сосновая Поляна 1-5 и Нарвская застава - зон, где присутствует историческая застройка.

Напомним, что проект реновации, прошедший экспертизу НИИ "Спецпроектреставрация" по заказу девелоперской группы ООО "СПб Реновация" был отклонен на заседании городского правительства в августе этого года - еще при губернаторстве Валентины Матвиенко.

Карпов подчеркивает, что, если бы проект реновации был осуществлен, это привело бы к созданию настоящего муравейника - плотность застройки в некоторых местах увеличилась бы до 65%, а плотность уличных сетей не увеличивалась бы вообще. "За счет подземных паркингов увеличилось бы число автомобилей, коэффициенты использования территорий стали бы значительными - 4,7; 5,2; 6,6 и даже 13, нагрузки на транспортную и инженерную инфраструктуры увеличились бы в десятки раз", - говорит Карпов. Это, по мнению эксперта, прямое нарушение Правил землепользования и застройки. Также непонятным для "Группы Сокурова" является и то, кто оплатит расселение, снос и новое строительство на территориях, есть ли такое количество покупателей в Санкт-Петербурге - ведь окупить расходы девелоперы смогут лишь за счет продажи недвижимости. Также неясно, почему 22 городских территории, куда вошли и Сосновая Поляна 1-5 и Нарвская застава, были выставлены единым лотом. "Мы хотим получит ответы на эти вопросы, пока бульдозеры не двинулись на кварталы", - сказал Карпов и привел слова координатора "Живого города Юлии Минутиной, что "из букв "А", "П", "Ж" и "О" слово "Вечность" составить не удастся".