Столица Татарстана оказалась только на 14-м месте в списке 100 российских городов, данные по которым проанализировали специалисты института территориального планирования "Урбаника" (Санкт-Петербург) в исследовании "Интегральный рейтинг ста крупнейших городов России".

Главным критерием оценки стало соотношение качества городской среды и стоимость жизни. В первый показатель были заложены такие факторы, как обеспеченность жильем, наличие современных форматов потребления, транспортная ситуация, безопасность и другие, во второй - доступность жилья и его аренды, расходы на оплату услуг ЖКХ, соотношение зарплаты к потребительской корзине, сообщает "Балтинфо". Первую строчку рейтинга занял Сургут. В десятку лидеров вошли Санкт-Петербург (пятое место за низкий в сравнении с другими городами уровень преступности, большое предложение по жилью, обеспеченность транспортом, развитость современных форматов торговли и благоприятные природные условия); Москва (девятое место), Тюмень и Нижневартовск. Десятку замыкает Мурманск за счет низкой стоимости жилья и высокой "северной зарплаты".

В середине рейтинга оказались те, кого принято считать лидерами роста - Пермь (51-е место) и Томск (65-е). 99-е место занял Владивосток, последнее - Махачкала.

Учитывая, что в десятку лидеров вошли города, которые выглядят как не самые удобные для проживания, эксперты делают вывод, что с городским развитием в стране большие проблемы. "В лидеры города выходят только за счет высоких доходов населения", - пояснил гендиректор "Урбаники" Антон Финогенов.