В Башкирии обеспеченность по всеми видами сельхозтехники составляет около 50%. Износ техники при этом достиг 80-85%. Президент Башкирии Рустэм Хамитов в своем блоге написал, что республика близка к подписанию соглашения по полномасштабному выпуску (изговление, сборка, реализация) набора сельскохозяйственной техники, в том числе свекло- и зерноуборочных комбайнов, передает 19 октября корреспондент ИА REGNUM.

Как отмечает президент Башкирии, нагрузка на зерноуборочный комбайн в этом году достигала 500-600 га при норме 200-300 га за весь период уборки. "А в советское время на наши комбайны нагрузка была 100-150 га за уборку. Сейчас техника другая, но 500-600 га - это чересчур, - пишет Хамитов. - Республики необходимо еще порядка 1,5 - 2 тысяч единиц комбайнов. Это минимум. Средняя стоимость комбайна составляет 6 млн рублей. Значит нам надо найти от 9 до 12 млрд рублей только на зерноуборочные комбайны". По словам президента республики, в целом на решение вопроса обеспечения сельскохозяйственной техникой нужны 20-25 млрд рублей.

Для решений данного вопроса в 2011 году субсидировали из бюджета 40% стоимости техники при её покупке сельхозпроизводителями. "Результат нас порадовал, - отмечает президент. - Наши сельчане уже закупили более 2,5 тысяч единиц техники, из них более двухсот зерноуборочных комбайнов. Это лучший результат за последние пять лет. Но нам в год надо прибавлять по 800 таких машин и по 1000 тракторов. Иначе мы не будем справляться с урожаями. Будем наращивать объем субсидий. Во-вторых, нужно производство техники в республике. Ведем переговоры с разными компаниями. Секреты все открывать не буду, но скажу, что мы близки к подписанию соглашения по полномасштабному выпуску (изговление, сборка, реализация) набора сельскохозяйственной техники, в том числе свекло- и зерноуборочных комбайнов. В-третьих, лизинг техники. В-четвертых, квалифицированная ремонтная служба. В-пятых, формирование крупных агрохозяйств, агрохолдингов".

"Сейчас по моему поручению специалисты готовят аграрную стратегию республики. Там все и опишем, а затем будем действовать. А село у нас, конечно, крепкое. В этом году на сельскохозяйственной ярмарке "Золотая осень-2011" в Москве республика получила Гран-при за лучшую экспозицию и лучшие товары. У нас, действительно, много хорошего и пока еще в должной мере недооцененного", - резюмировал Хамитов.

Отметим, что в этом году несмотря на большое количество осадков и нехватки уборочной техники в Башкирии было собранно 3,2 млн тонн зерна.