ООО "Калужский областной водоканал" обратилось в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой принять меры прокурорского реагирования в отношении ряда управляющих компаний, обслуживающих жилой фонд Калуги. Как сообщила 21 октября корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь водоканала Юлия Таран, в письме к генеральному прокурору России Юрии Чайке, в частности, говорится, что "ЗАО "Система", ООО "Строим дом", ЗАО "Управляющая компания МЖД Октябрьского округа" получают на свой расчетный счет через систему расчетно-кассовых центров денежные средства не только за содержание жилья и капитальный ремонт, но и за услуги холодного и горячего водоснабжения, а также водоотведения и отопления.

При этом, заявляют в водоканале, указанные денежные средства перечисляются не ресурсоснабжающим организациям, а расходуются на ремонты обслуживаемых домов через договоры подряда с аффилированными фирмами-однодневками по завышенным ценам.

"Зачастую работы выполняются фиктивно, только на бумаге. Общая задолженность данных управляющий компаний перед водоканалом на сегодняшний день составляет около 40 млн рублей. Так как население Калуги регулярно оплачивает более 95% коммунальных платежей, непогашение управляющими компаниями долга перед ресурсоснабжающими организациями - свидетельство умышленного нецелевого использования денежных средств, т.е. мошенничества", - говорится в письме.

Калужский областной водоканал "вынужден регулярно вести исковую работу в отношении должников, и суды признают обоснованность требований водоканала, однако, решения суда не выполняются, в том числе, в связи с формальным исполнением своих обязанностей со стороны Службы судебных приставов". Калужский областной водоканал просит генпрокурора России вмешаться в ситуацию и "проверить деятельность управляющих компаний на признаки состава преступлений, квалифицируемых как мошенничество".