"Условия для "идеального шторма" в мировой экономике все развиваются. Никаких системных решений для выхода из кризиса 2008-2009 гг. миром не было предпринято. Все еще увеличивающийся госдолг США, дефолт отдельных экономик в еврозоне, снижение темпов роста китайской экономики приведут нас к новому кризису", - заявил директор по развитию "Америабанка" (Армения) Тигран Джрбашян.

По его словам предсказатель кризиса 2008 года, автор понятия "идеальный шторм" Нуриэль Рубини считает, что новая волна кризиса наступит в 2013 году. "Я думаю, что это будет раньше - в конце 2012 года. И обусловлен он будет половинчатыми решениями после первого кризиса", - отмечает он.

Одновременно в этих кризисах он видит и положительные моменты. "После кризиса 2008 года в Армении начала падать сфера капитального строительства, инвестиции в эту отрасль сократились. Правительство стало предпринимать попытки диверсификации экономики. В 2007 году невозможно было представить, чтобы правительство давало бы отсрочку для выплаты НДС при ввозе оборудования. До кризиса государство и бизнес общались лишь на уровне сбора налогов, теперь - это несколько более партнерские отношения. Хотя все это не подготовило отечественную экономику ко второй волне кризиса", - отметил Джрбашян.