В Уфе (Башкирия) за 13 ярмарочных дней проведено 159 осенних ярмарок. Организовано более 15.770 торговых мест, объем реализованной на ярмарках продукции составил более 430 млн рублей, реализовано более 10 тысяч тонн картофеля и овощей в ассортименте, 882,5 тонны мяса в ассортименте, 405 тонн меда. Об этом на собрании по организации сельскохозяйственных ярмарок в Уфе сообщил заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Марат Галиуллин, передает 21 октября корреспондент ИА REGNUM.

"Сезонные сельскохозяйственные ярмарки проводятся в городе Уфе на протяжении уже более 20 лет, - отметил Галиуллин. - Наряду с обеспечением горожан качественной продукцией, ярмарки призваны содействовать снижению цен на продукты питания в целом по городу. Проводимые в Уфе сельскохозяйственные ярмарки являются эффективной мерой поддержки сельчан и хорошим подспорьем для горожан в заготовке картофеля и овощей на межсезонье".

Было отмечено, что на ярмарках цены на овощи, по сравнению с прошлогодними, снизились более чем в 2 раза, на мясо же, за исключением кур, возросли в среднем на 30%. Это объясняется, прежде всего, тем, что главной особенностью сельскохозяйственных ярмарок 2010 года была реализация преимущественно привозных овощей и картофеля, в связи с неурожаем в республике овощной продукции. Из-за отсутствия кормов увеличился забой скота, что привело к увеличению объемов реализации мяса.

Как подчеркнул Галиуллин, ежегодно проводится опрос жителей Уфы об отношении к проводимым сельскохозяйственным ярмаркам. 64% опрошенных уфимцев отмечают необходимость их проведения. Более 87% респондентов осуществляют закупку картофеля, овощей и мяса на зимний период именно на сельскохозяйственных ярмарках. В дни проведения ярмарок их посещают в целом по городу до 50 тысяч горожан. В 2010 году объем товарооборота на ярмарках в Уфе составил 885 млн рублей.