Атомный подводный крейсер стратегического назначения "Александр Невский" впервые вышел в море на заводские ходовые испытания. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Северодвинска.

Корабль вышел с акватории ОАО "ПО "Севмаш" в субботу утром. На его борту - сдаточная команда завода под руководством ответственного сдатчика Александра Резникова и экипаж под командованием капитана 1 ранга Василия Танковида. Как уже сообщали российские СМИ, во время первого выхода в море будут отработаны все корабельные системы, в том числе системы жизнеобеспечения корабля и экипажа, проверены и подтверждены ходовые характеристики субмарины.

"Александр Невский" является первым серийным кораблем четвертого поколения проекта 955 "Борей" (проектант ОАО "ЦКБ МТ "Рубин", г. Санкт-Петербург). Экипаж подводного ракетоносца сформирован на Тихоокеанском флоте, прошел стажировку на головном корабле проекта 955 - "Юрии Долгоруком". В декабре 2010 года на борту подлодки побывал председатель Правительcтва РФ Владимир Путин, который поздравил экипаж "Александра Невского" с началом швартовных испытаний.

В настоящее время в Северодвинске на стапеле ОАО "ПО "Севмаш" ведется строительство третьего (второго серийного) корабля "великокняжеской" линейки, который называется "Владимир Мономах".