Церемония подписания учредительных документов о создании некоммерческого партнерства "Владимирский центр интеллектуальной собственности" прошла сегодня, 24 октября, во Владимирском государственном университете, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

Деятельность центра будет направлена на содействие развитию деловых контактов между организациями и предпринимателями, вовлеченными в оборот интеллектуальной собственности, а также концентрации инвестиционных ресурсов на инновационных проектах. Учредителями центра выступают АНО "Республиканский научно-исследовательский институт интеллектуальной собственности", ВлГУ и ООО "Лига технологии".

Администрация Владимирской области отмечает важность формирования регионального рынка интеллектуальной собственности, как одного из базовых условий проведения технологической модернизации отечественной промышленности преимущественно на основе отечественных технологий и дальнейшего инновационного развития региона. В августе областная администрация и "Республиканский НИИ интеллектуальной собственности" заключили соглашение о сотрудничестве, целью которого является содействие хозяйствующим субъектам по эффективному использованию интеллектуальной собственности. В рамках соглашения предполагается создание в регионе институтов инновационной инфраструктуры, в том числе по вопросам включения в хозяйственный оборот интеллектуальной собственности.