Авиакомпания "Якутия" в 2012 г. намерена организовать поставки свежих овощей, фруктов и винограда с Кубани в регионы Дальнего Востока и Сибири, сообщили ИА REGNUM в аппарате Законодательного собрания Кубани (ЗСК).

Инициатором проекта выступил авиаперевозчик. В октябре в Краснодаре состоялись встречи и переговоры руководителя регионального представительства АК "Якутия" Виктора Баранова с председателем ЗСК Владимиром Бекетовым, депутатами комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка, департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, представителями Агропромышленного союза Кубани.

"Участники договорились определить ассортиментный перечень сельскохозяйственной продукции, которую возможно поставлять, объемы и сроки поставок, а также определили состав рабочей группы, которая будет направлена на Дальний Восток и в Сибирь с целью изучения ситуации", - отметили в ЗСК.

Следующим этапом станет заключение соглашений между поставщиками и покупателями продукции. Одной из сторон правоотношений выступит авиакомпания "Якутия".

Российская авиакомпания "Якутия" является основной магистральной компанией Республики Саха (Якутия). Основана в 2002 году на базе авиакомпаний "Сахаавиа" и "Якутские авиалинии". Базовым аэропортом является Якутск. Эксплуатируемый парк самолетов состоит из воздушных судов Boeing 757-200, Ту-154М, Ан-140, Ан-24.